Niveles Enseñanza

PRE-BASICA

Pre-Kinder KInder

ENSEÑANZA BASICA

1º Basico a 8º Basico

ENSEÑAZA MEDIA

1º Medio a 4º Medio - Modalidad Cientifico Humanista

TÉCNICO PROFESIONAL

Especialidad Administración - Especialidad Párvulo - Especialidad Contabilidad

MATERIAL
Descarga tú carpeta haciendo click en el curso.

MATERIAL - SEMANA 23 AL 27 DE MARZO 2020

MATERIAL - SEMANA 30 AL 3 DE ABRIL 2020

MATERIAL - ACTUALIZADO SEMANA 06 AL 09 DE ABRIL 2020

Curso Link Clase 6-10| Abril Links Clase 30-3 | Marzo Clase 23 - 27/3 | Marzo
-PRE-KINDER Clase 3 | Pre-kinder Clase 2 | Pre-kinder Clase 1 |  Pre-kinder
-KINDER Clase 3 | Kinder Clase 2 | Kinder Clase 1 | Kinder
-1°BÁSICO Clase 3 | 1°BÁSICO Clase 2 | 1°BÁSICO Clase 1 | 1°BÁSICO
-2°BÁSICO Clase 3 | 2°BÁSICO Clase 2 | 2°BÁSICO Clase 1 | 2°BÁSICO
-3°BÁSICO Clase 3 | 3°BÁSICO Clase 2 | 3°BÁSICO Clase 1 | 3°BÁSICO
-4°BÁSICO Clase 3 | 4°BÁSICO Clase 2 | 4°BÁSICO Clase 1 | 4°BÁSICO
-5°BÁSICO Clase 3 | 5°BÁSICO Clase 2 | 5°BÁSICO Clase 1 | 5°BÁSICO
-6°BÁSICO Clase 3 | 6°BÁSICO Clase 2 | 6°BÁSICO Clase 1 | 6°BÁSICO
-7°BÁSICO Clase 3 | 7°BÁSICO Clase 2 | 7°BÁSICO Clase 1 | 7°BÁSICO
-8°BÁSICO Clase 3 | 8°BÁSICO Clase 2 | 8°BÁSICO Clase 1 | 8°BÁSICO
-1°MEDIO Clase 3 | 1°MEDIO Clase 2 | 1°MEDIO Clase 1 | 1°MEDIO
-2°MEDIO Clase 3 | 2°MEDIO Clase 2 | 2°MEDIO Clase 1 | 2°MEDIO
-3°MEDIO Clase 3 | 3°MEDIO Clase 2 | 3°MEDIO Clase 1 | 3°MEDIO

¿Tienes dudas sobre tus tareas?

Enseñanza Ciclo Pre-Básica y Básica

PKA

Constanza Herrera

c.herrera@institutosantateresa.cl

PKB

Maritza Peña 

m.pena@institutosantateresa.cl

KA

María José Núñez

m.nunez@institutosantateresa.cl

KB

Mary Carmen Zúñiga

m.zuniga1@institutosantateresa.cl

KC

Liliana Araya

 l.araya@institutosantateresa.cl

KD

María José Tapia

 m.tapia@institutosantateresa.cl

1A

Daniela Lira

 d.lira@institutosantateresa.cl

1B

María Elena Cortes

m.cortez@institutosantateresa.cl

1C

Paula Varela

 p.varela@institutosantateresa.cl

1D

Karina Sazo

k.sazo@institutosantateresa.cl

2A

Daniela Miranda

 d.miranda@institutosantateresa.cl

2B

Mª Fernanda Fuenzalida

 m.fuenzalida1@institutosantateresa.cl

2C

Tamara Rodríguez

 t.rodriguez@institutosantateresa.cl

2D

Anita Peña

 a.pena@institutosantateresa.cl

2E

Daniela Olivares

d.olivares@institutosantateresa.cl

3A

Carolina Vilches

 c.vilches@institutosantateresa.cl

3B

Catalina González

 c.gonzalezo@institutosantateresa.cl

3C

Margaret Donoso

 m.donoso@institutosantateresa.cl

3D

Daniela Ramírez

 d.ramirez@institutosantateresa.cl

3E

Romina Monardes

 r.monardes@institutosantateresa.cl

4A

Gustavo Vásquez

 g.vasquez@institutosantateresa.cl

4B

Nicole Sepúlveda

n.sepulveda@institutosantateresa.cl

4C

Francisca Manríquez

f.manriquez@institutosantateresa.cl

4D

José Rubio

j.rubio@institutosantateresa.cl

4E

Daniela Muñoz

d.munoz@institutosantateresa.cl

5A

Felipe Moreno

f.moreno@institutosantateresa.cl

5B

Soledad Álvarez

m.alvarez@institutosantateresa.cl

5C

Mitzi Moscoso

m.moscoso@institutosantateresa.cl

5D

Yessenia Sepúlveda

y.sepulveda@institutosantateresa.cl

6A

Nicolás Rojas

n.rojas@institutosantateresa.cl

6B

Carolina Alegría

c.alegria@institutosantateresa.cl

6C

Camila Ortiz

c.ortiz@institutosantateresa.cl

6D

Denisse Cifuentes

d.cifuente@institutosantateresa.cl

6E

Masiel Marchant

m.marchant@institutosantateresa.cl

Enseñanza Ciclo Media

7A

Diego Pino

d.pino@institutosantateresa.cl

7B

Camila Pinto

c.pinto@institutosantateresa.cl

7C

Oscar Hormazabal

o.hormazabal@institutosantateresa.cl

7D

Sofia Fuenzalida

s.fuenzalida@institutosantateresa.cl

8A

Miguel Cerón

m.ceron@institutosantateresa.cl

8B

Jimmy Carrillo

j.carrillo@institutosantateresa.cl

8C

Blanca Burgos

b.burgos@institutosantateresa.cl

8D

Carla Elizalde

c.elizalde@institutosantateresa.cl

1MA

Gabriela Vásquez

g.vasquezu@institutosantateresa.cl

1MB

Pedro Pérez

p.perez@institutosantateresa.cl

1MC

José Cabrera

j.cabrera@institutosantateresa.cl

1MD

Jeanette Rojas

j.rojas@institutosantateresa.cl

2MA

Rodrigo Castro

r.castro@institutosantateresa.cl

2MB

Catalina Zuñiga

c.zuniga@institutosantateresa.cl

2MC

Karina Fuentes

k.fuentes@institutosantateresa.cl

2MD

Jeanette Rodriguez

j.rodriguez@institutosantateresa.cl

2ME

Edith Hernandez

e.hernandez@institutosantateresa.cl

2MF

Marcos Pinilla

m.pinilla@institutosantateresa.cl

3MA

Jorge Prado

j.prado@institutosantateresa.cl

3MB

Victor Valdivia

v.valdivia@institutosantateresa.cl

3MC

Maria José Arias

m.arias@institutosantateresa.cl

3MATP

Alejandra Gaona

a.gaona@institutosantateresa.cl

3MBTP

Bárbara Ponce

b.ponce@institutosantateresa.cl

3MCTP

Francis Pérez

f.perez@institutosantateresa.cl

¿Buscas resolver dudas de asignaturas en particular de la Enseñanza Básica?

Lenguaje 3º y 4ª

Soledad Bravo 

m.bravo@institutosantateresa.cl

Religión 1º a 3º 

Isabel Gatica 

i.gatica@institutosantateresa.cl

Religión 4º a 6º 

Paulo Jerez

p.jerez@institutosantateresa.cl

Ingles PK y K

Natalia Apablaza

n.apablaza@institutosantateresa.cl

 

Ingles 1ª a 3ª 

Alejandro Peña

a.pena@institutosantateresa.cl

Ingles 4ª y 5ª 

María José Fuenzalida 

m.fuenzalida@institutosantateresa.cl

Inglés 6ª

Jhonnel Acosta 

j.acosta@institutosantateresa.cl

Música PK a 2ª 

Jaimes Campos 

j.campos@institutosantateresa.cl

Música 3ª, 5º 6ª 

Daniel Castro 

d.castro@institutosantateresa.cl

Música 4ª

Raúl Pérez

r.perez@institutosantateresa.cl

E. Física

Pablo Peñailillo

p.penailillo@institutosantateresa.cl

E. Física

Yanco Carvajal

y.carvajal@institutosantateresa.cl

E. Física

Paulo Vargas

p.vargas@institutosantateresa.cl

E. Física

Nicolás Ojeda

n.ojeda@institutosantateresa.cl

Artes 1ª y 2º

Lorena Vilaza

l.vilaza@institutosantateresa.cl

Artes Tecnología

Maritza Muñoz

m.munoz@@institutosantateresa.cl

Artes Tecnología 

Silvana Mariano

s.mariano@institutosantateresa.cl

Artes Tecnología

Fabian Diaz

f.diaz@@institutosantateresa.cl

Si necesitas los libros y material que entrega el ministerio de educación ingresa a la siguiente dirección http://aprendoenlinea.mineduc.cl y si necesitas estrategias de aprendizaje para apoyar a tu hijo. Todos los días desde las 12.00 hrs en TVN encontraras un espacio televisivo de apoyo a la labor de estudio en casa.

Acerca

Acerca

El Instituto Santa Teresa de los Andes, nace en Marzo de 1999, en la comuna de Graneros, entregando educación de calidad a alumnos y alumnas de toda la comuna. Actualmente cuenta con una población estudiantil mixta de más de 2.300 alumnos de Educación Inicial, Básica, Media y Técnico Profesional. provenientes de distintos sectores de la provincia de Cachapoal. El equipo docente esta integrado por mas de 120 profesores idóneos y comprometidos con la educación de nuestros educandos.

Misión

Somos una institución educativa polivalente que entrega una formación académica de calidad, potenciando en nuestros estudiantes el desarrollo de competencias que promuevan la continuidad de sus estudios, su inserción laboral y desarrollo social.

Visión

Ser una institución que entregue una formación académica de calidad, atendiendo a la diversidad social y cultural de sus estudiantes, cimentada en principios cristianos.

Nuestros Valores

Respeto

Responsabilidad

Solidaridad

Nuestros Sellos

Igualdad de oportunidad

Vocación de servicio

NOTICIAS

Noticias

Comunicado Recursos Pedagógicos Marzo 2020

INFORMATIVO ENTREGA MATERIAL PEDAGOGICO Estimados estudiantes, padres y apoderados: Ante la contingencia actual COVID 19 y el cese de clases presenciales, como Comunidad Educativa estamos buscando la forma de continuar generando aprendizajes en nuestros estudiantes. Para ello, a partir del lunes 23 de marzo encontrarán semanalmente en nuestra página web www.institutosantateresa.cl actividades de aprendizaje para ser...

Comunicado Oficial Marzo 2020 – Coronavirus

Estimada comunidad Vivimos momentos de mucha preocupación para todos los que componemos la comunidad educativa del Instituto Santa Teresa de los Andes, debido a la propagación del Coronavirus (COVID-19) es por esto que se han debido tomar medidas drásticas para evitar que nuestro país entre en una situación crítica en términos de salud. Por esto pongo...

Circular Informativa Septiembre 2019

Estimada Comunidad Educativa: Nos aprontamos a celebrar nuestras Fiestas Patrias y disfrutar de unos días de descanso en familia. Esperamos que sean de gran alegría y de celebración como Comunidad, para poder reunir las energías necesarias para continuar este II Semestre. En el marco de esta celebración, compartimos con Uds. información y programación del...

Visita Museo Regional Rancagua.

Museo regional Rancagua iglesia la Merced estudiantes de 5to básico pudieron ingresar al campanario y disfrutar de la experiencia de conectarse con la unidad trabajada sobre la época colonial Publicado por Instituto Santa Teresa de los Andes de Graneros en Martes, 13 de agosto de 2019 h

Circular Agosto 2019

CIRCULAR No 03/2019 Estimadas Familias del Instituto Santa Teresa de los Andes:           Junto con saludarlos y esperando hayan disfrutado de un merecido descanso, me es grato informar los siguientes puntos: Lo más importante, es recordar el rol fundamental que cumplen los padres y adultos responsables que están a cargo de nuestros estudiantes, considerando...

Suspensión de la ceremonia para mañana viernes 17

¡Se Informa sobre la suspensión de la ceremonia para mañana viernes 17 del presente mes, en el gimnasio municipal de Graneros, sobre Entrega de computadores otorgados por Junaeb!!! ¡La entrega se hace solamente a los alumnos de 7° básico seleccionados!!!

Sistema de Admisión Escolar

Sistema de Admision Escolar Este año, el Sistema de Admisión Escolar comienza a funcionar en todo el país. Las familias podrán postular a todos los colegios Municipales y Particulares Subvencionados que deseen de una sola vez y en un solo lugar. Publicado por Instituto Santa Teresa de los Andes de Graneros en Martes, 28...

CONVENIOS

UNIVERSIDAD SANTO TOMAS

CONVALIDACIÓN DE CURSOS EN CONTINUIDAD DE ESTUDIOS DE AREA TÉCNICO PROFESIONAL / BENEFICIOS DE DESCUENTOS EN ARANCEL DE CARRERA - APLICA A ALUMNOS ISTA

CLINICA DENTAL BELLO HORIZONTE

50% DESCUENTO EN TODAS LAS ATENCIONES (Diagnostico inicial $5.000) - APLICA A ALUMNOS-APODERADOS-FUNCIONARIOS ISTA

INSTITUTO DE BANCA Y FINANZAS SUBERCASEAUX

DOS BECAS POR AÑO A ALUMNOS QUE DESEEN ESTUDIAR EN LA INSTITUCIÓN - APLICA A ALUMNOS ISTA

PREUNIVERSITARIO CPECH

BECAS Y TEST VOCACIONALES - APLICA A ALUMNOS ISTA

UNIVERSIDAD SAN SEBASTIÁN

DIPLOMADOS Y MAGISTER CON 20% DESCUENTO ADEMAS DE MATRICULA GRATIS - APLICA A PROFESIONALES ISTA

INSTITUTO CONOSUR

DESCUENTO EN ARANCEL ANUAL DE 70% Y 80% EN CAPACITACIONES - APLICA A ALUMNOS Y PROFESIONALES ISTA

ÓPTICA NUEVA LUZ

ATENCIÓN GRATUITA Y BENEFICIOS VÍA CONVENIO JUNAEB - APLICA A ALUMNOS Y FAMILIARES ISTA

CLINICA DENTAL COEP

ATENCIÓN ANQUILOGLOSIA VÍA CONVENIO - APLICA A ALUMNOS ISTA

BANCO DE CHILE

BENEFICIOS Y DESCUENTO - APLICA A PROFESIONALES ISTA

BANCO ITAÚ

BENEFICIOS Y DESCUENTO - APLICA A PROFESIONALES ISTA