Niveles Enseñanza

PRE-BASICA

Pre-Kinder KInder

ENSEÑANZA BASICA

1º Basico a 8º Basico

ENSEÑAZA MEDIA

1º Medio a 4º Medio - Modalidad Cientifico Humanista

TÉCNICO PROFESIONAL

Especialidad Administración - Especialidad Párvulo - Especialidad Contabilidad

MATERIAL

 La entrega de guías impresas será solo, los días Martes y Miércoles de 9:00 a 12:00hrs. 

Descargue su carpeta haciendo click aquí

Agradecemos su comprensión


¿Tienes dudas sobre tus tareas?

.
Enseñanza Ciclo Pre-Básica y Básica.

PKAConstanza Herrerac.herrera@institutosantateresa.cl
PKBMaritza Peña m.pena@institutosantateresa.cl
KAMaría José Núñezm.nunez@institutosantateresa.cl
KBMary Carmen Zúñigam.zuniga1@institutosantateresa.cl
KCLiliana Araya l.araya@institutosantateresa.cl
KDMaría José Tapia m.tapia@institutosantateresa.cl
1ADaniela Lira d.lira@institutosantateresa.cl
1BMaría Elena Cortesm.cortez@institutosantateresa.cl
1CPaula Varela p.varela@institutosantateresa.cl
1DKarina Sazok.sazo@institutosantateresa.cl
2ADaniela Miranda d.miranda@institutosantateresa.cl
2BMª Fernanda Fuenzalida m.fuenzalida1@institutosantateresa.cl
2CTamara Rodríguez t.rodriguez@institutosantateresa.cl
2DAnita Peña a.pena@institutosantateresa.cl
2EDaniela Olivaresd.olivares@institutosantateresa.cl
3ACarolina Vilches c.vilches@institutosantateresa.cl
3BCatalina González c.gonzalezo@institutosantateresa.cl
3CMargaret Donoso m.donoso@institutosantateresa.cl
3DDaniela Ramírez d.ramirez@institutosantateresa.cl
3ERomina Monardes r.monardes@institutosantateresa.cl
4AGustavo Vásquez g.vasquez@institutosantateresa.cl
4BNicole Sepúlvedan.sepulveda@institutosantateresa.cl
4CFrancisca Manríquezf.manriquez@institutosantateresa.cl
4DJosé Rubioj.rubio@institutosantateresa.cl
4EDaniela Muñozd.munoz@institutosantateresa.cl
5AFelipe Morenof.moreno@institutosantateresa.cl
5BSoledad Álvarezm.alvarez@institutosantateresa.cl
5CMitzi Moscosom.moscoso@institutosantateresa.cl
5DYessenia Sepúlveday.sepulveda@institutosantateresa.cl
6ANicolás Rojasn.rojas@institutosantateresa.cl
6BCarolina Alegríac.alegria@institutosantateresa.cl
6CCamila Ortizc.ortiz@institutosantateresa.cl
6DDenisse Cifuentesd.cifuente@institutosantateresa.cl
6EMasiel Marchantm.marchant@institutosantateresa.cl

Enseñanza Ciclo Media.

7ADiego Pinod.pino@institutosantateresa.cl
7BCamila Pintoc.pinto@institutosantateresa.cl
7COscar Hormazabalo.hormazabal@institutosantateresa.cl
7DSofia Fuenzalidas.fuenzalida@institutosantateresa.cl
8AMiguel Cerónm.ceron@institutosantateresa.cl
8BJimmy Carrilloj.carrillo@institutosantateresa.cl
8CBlanca Burgosb.burgos@institutosantateresa.cl
8DCarla Elizaldec.elizalde@institutosantateresa.cl
1MAGabriela Vásquezg.vasquezu@institutosantateresa.cl
1MBPedro Pérezp.perez@institutosantateresa.cl
1MCJosé Cabreraj.cabrera@institutosantateresa.cl
1MDJeanette Rojasj.rojas@institutosantateresa.cl
2MARodrigo Castror.castro@institutosantateresa.cl
2MBCatalina Zuñigac.zuniga@institutosantateresa.cl
2MCKarina Fuentesk.fuentes@institutosantateresa.cl
2MDJeanette Rodriguezj.rodriguez@institutosantateresa.cl
2MENicolas Soton.soto@institutosantateresa.cl
2MFMarcos Pinillam.pinilla@institutosantateresa.cl
3MAJorge Pradoj.prado@institutosantateresa.cl
3MBVictor Valdiviav.valdivia@institutosantateresa.cl
3MCMaria José Ariasm.arias@institutosantateresa.cl
3MATPAlejandra Gaonaa.gaona@institutosantateresa.cl
3MBTPBárbara Ponceb.ponce@institutosantateresa.cl
3MCTPFrancis Pérezf.perez@institutosantateresa.cl
4MATPPaulina Cruzp.cruz@institutosantateresa.cl
4MBTPBastian Montenegrob.montenegro@institutosantateresa.cl
4MCTPLuis Péredal.pereda@institutosantateresa.cl
4MDTPFrancia Mellaf.mella@insitutosantateresa.cl
4MYasna Guajardoy.guajardo@institutosantateresa.cl

¿Buscas resolver dudas de asignaturas en particular de la Enseñanza Básica?

Lenguaje 3º y 4ª

Soledad Bravo 

m.bravo@institutosantateresa.cl

Religión 1º a 3º 

Isabel Gatica 

i.gatica@institutosantateresa.cl

Religión 4º a 6º 

Paulo Jerez

p.jerez@institutosantateresa.cl

Ingles PK y K

Natalia Apablaza

n.apablaza@institutosantateresa.cl

 

Ingles 1ª a 3ª 

Alejandro Peña

a.pena@institutosantateresa.cl

Ingles 4ª y 5ª 

María José Fuenzalida 

m.fuenzalida@institutosantateresa.cl

Inglés 6ª

Jhonnel Acosta 

j.acosta@institutosantateresa.cl

Música PK a 2ª 

Jaimes Campos 

j.campos@institutosantateresa.cl

Música 3ª, 5º 6ª 

Daniel Castro 

d.castro@institutosantateresa.cl

Música 4ª

Raúl Pérez

r.perez@institutosantateresa.cl

E. Física

Pablo Peñailillo

p.penailillo@institutosantateresa.cl

E. Física

Yanco Carvajal

y.carvajal@institutosantateresa.cl

E. Física

Paulo Vargas

p.vargas@institutosantateresa.cl

E. Física

Nicolás Ojeda

n.ojeda@institutosantateresa.cl

Artes 1ª y 2º

Lorena Vilaza

l.vilaza@institutosantateresa.cl

Artes Tecnología

Maritza Muñoz

m.munoz@@institutosantateresa.cl

Artes Tecnología 

Silvana Mariano

s.mariano@institutosantateresa.cl

Artes Tecnología

Fabian Diaz

f.diaz@@institutosantateresa.cl




Si necesitas los libros y material que entrega el ministerio de educación ingresa a la siguiente dirección http://aprendoenlinea.mineduc.cl y si necesitas estrategias de aprendizaje para apoyar a tu hijo sintoniza TV Educa Chile en tu televisión.

CLASESonline

-Horarios Clases Online

Semana 3 al 7 de Agosto 2020-COMIENZO SEGUNDO SEMESTRE VIRTUAL

 

QUINTO  BÁSICO

HORA

LUNES 3

MARTES 4

MIÉRCOLES 5

JUEVES 6

VIERNES 7

8:00 - 9:00

     

9:00 - 10:00

5°A

Matemática

(DC-NC)

 

 

5°A

Matemática

(DC-NC)

 

10:00 - 11:00

5°B

Lenguaje

(SA/MC)


5º C

Orientación 

5ºB - 5ºC

Matemática

(CA - IV)

5°A

Lenguaje 

(CO/NV)

5ºB - 5ºC

Matemática

(CA - IV)

5°D Matemáticas (NR/NC)

11:00 - 12:00

5° A-

ORIENTACIÓN

(FM) 

 

5ºC

Inglés

(MJF)

5ºA

Inglés

(MJF)

5°D Matemáticas (NR/NC)

 

 

 

12:00 - 13:00

5°A – B

HISTORIA

(FM-GV-JA)

 

5ºD

Inglés

(MJF)

5 D- C

HISTORIA

(GV/JA) 

5°D

Lenguaje

(YS/MC)

 

5ºB

Inglés

MJF

 

 

14:00 - 15:00

 

 

5° C

Lenguaje 

(CO/NV)

 

 

15:00 - 16:00

5°B

ORIENTACIÓN

(SA)

 

5°D

Orientación

(YS)

5ºA-B

Música

(DC)

 

 

 

 

16:00 -17:00

 

5ºC-D

Música

(DC)

 

 

 



SEXTO  BÁSICO

HORA

LUNES 3

MARTES 4

MIÉRCOLES 5

JUEVES 6

VIERNES 7

8:00 - 9:00

     

9:00 - 10:00

     

10:00 - 11:00

6°C

Matemática

DC-NC

6°A

Matemáticas (NR/NC)

 

6°A Matemáticas (NR/NC)

6°A y B

Inglés

(J.A)

11:00 - 12:00

6°ABCDE

Orientación

 

6°E

Lenguaje

(YS/MC)

 

6°A

HISTORIA

(FM-JA)

6°B

Lenguaje

(YS/MC)

 

6° A

Lenguaje

(CO/NV)

6ºE

Matemática

(CA - IV)

 

6°C

Matemática

DC-NC

6°C, D y E

Inglés

(J.A)

12:00 - 13:00

6°D

Matemática

DC-NC

 

6ºE - 6ºB

Matemática

(CA - IV)

 

6°D

Lenguaje

(YS/MC)

6°B- 6°E

Ciencias

(MM)

 

6º C

 Lenguaje

(CO/NV)

6ºB

Matemática

(CA - IV)

 

6°D

Ciencias

(MM)

6°A- 6°C

Ciencias

(MM)

14:00 - 15:00

 

 

 

 

 

15:00 - 16:00

6°B - D

HISTORIA

(FM-JA)

6°C - E

HISTORIA

(FM-JA)

 

6°D

Matemática

DC-NC

 

6ºA-C

Música

(DC)

 

16:00 - 17:00

 

 

6ºD

Música

(DC)

6º B-E

Música

(DC)

 

 

 












SÉPTIMO BÁSICO

HORA

LUNES 3

MARTES 4

MIÉRCOLES 5

JUEVES 6

VIERNES 7

8:00 - 9:00

     

9:00 - 10:00

Inglés

 7°A-B-C-D

(DP)

    

10:00 - 11:00

     

11:00 - 12:00

ORIENTACION

7º B-C-D

7°B FISICA (EH)

Todos los 7° básicos

Lenguaje

(C.P)

7° A,B,C,D Matemàtica (NS)

 

12:00 - 13:00

     

14:00 - 15:00

ORIENTACIÓN

7° A

7°A-B-C-D

Historia (SI)

   

15:00 - 16:00

     
      



OCTAVO BÁSICO

HORA

LUNES 3

MARTES 4

MIÉRCOLES 5

JUEVES 6

VIERNES 7

8:00 - 9:00

     

9:00 - 10:00

     

10:00 - 11:00




Inglés

8° B-C-D

(DP)

Tecnología

8º A-B-C-D

(PC)

8° A,B,C,D Matemàtica (JC)

  

11:00 - 12:00

ORIENTACIÓN

8º A-B-C-D

 

Todos los 8° básicos

Lenguaje

(M.C)

  

12:00 - 13:00

   

8° ABCD FISICA (EH)

 

14:00 - 15:00

Inglés

 8°A

(PM)

 

8°A-B-C-D

Historia (DP)

  

15:00 - 16:00

     
      

 

PRIMERO MEDIO 

HORA

LUNES 3

MARTES 4

MIÉRCOLES 5

JUEVES 6

VIERNES 7

8:00 - 9:00

     

9:00 - 10:00

     

10:00 - 11:00

     

11:00 - 12:00

ORIENTACIÓN

1º B-C-D


Inglés 

1° A 

(DP)

1° medios

(A-B-C-D)

Tecnología

(P.C)

 

1°A,B,C,D Matemática (VM)

 

12:00 - 13:00

 

Inglés

1° B-C-D

(PP)

  

14:00 - 15:00

     

15:00 - 16:00

ORIENTACIÓN 

1ºA 

(GV)

1° ABCD QUIMICA (JR)

Todos los 1° medios

Lenguaje

(G.V)

1°ABC FISICA (EH)

 
      






SEGUNDO MEDIO 

HORA

LUNES 3

MARTES 4

MIÉRCOLES 5

JUEVES 6

VIERNES 7

8:00 - 9:00

     

9:00 - 10:00

     

10:00 - 11:00

 

Inglés

2°A,B,C,D,E

(DC)

  

2°A-B-C-D-E-F

Historia (RC)

11:00 - 12:00

ORIENTACIÓN

2º A-B-C-D-E-F

 

  

2° B,D Matemática (MP)

 

12:00 - 13:00

Tecnología

2º A-B-C-D-E-F

(PC)

 

2° medio B y E

Lenguaje

(M.C)

  

14:00 - 15:00

  

Inglés

 2°F

(PM)

2° A,E Matemática (NS)

 

15:00 - 16:00

2º A-B-C-D-E-F

Biologia (KP)

2° medio A,C,D y F

Lenguaje

(K.F)

2° ABCD QUIMCA (JR)

2° C,F Matemática (MP)

 
      




TERCERO  MEDIO 

HORA

LUNES 3

MARTES 4

MIÉRCOLES 5

JUEVES 6

VIERNES 7

8:00 - 9:00

     

9:00 - 10:00

     

10:00 - 11:00

Inglés

3° B-C

(PM)


3ro CTP

Expresión musical para párvulos.

(CCIS)

3°A-B-C

Comprensión Histórica (DI)

 

Inglés

3°CTP

 (JA)

 

11:00 - 12:00

ORIENTACIÓN 

3º A-B-C-ATP-BTP-CTP

Inglés

3°A (HC)

(DC)

3ro CTP

Salud en párvulos

(FM)

3°A-B-C -ATP-BTP-CTP

Educación ciudadana (PC)

 

12:00 - 13:00

3°HC y TP

Religión 

(NM) 

3° medio A-HC

Filosofía política

(J.P)


3ATP

3BTP

Informatica

BFM


3ro CTP

Material didáctico

(FM)



3ATP

Proceso

BFM


3BTP

Reg.Remunerac.

YGU

3ATP

U.I.Contable

LPH



3BTP

Control 

MAFM



 

14:00 - 15:00

Todos los 3° medios TP

Lenguaje

(A.G)

3°A,C Matemática PD (VV)

3ATP-3ATP

Gestión CT

Economía

LPH


3BTP

Contab.OC

BPS



Inglés

 3° ATP-BTP

 (PP)

Todos los 3° medios HC

Argumentación

3° Atp,Btp,Ctp Matemática (FP)

 

15:00 - 16:00












3° A,B,C Matemática (VV)

Todos los 3° medios HC y TP

Filosofía

(I.F)

3°A-B-C

Mundo Global (SI)


3ro CTP

Recreación y bienestar

(FM)

  

16:00 - 17:00

3ro CTP

Relación con la familia

(CCIS)

3ATP

3BTP

O.Oficina

BFM

Todos los 3° medios HC

Lenguaje

(M.M)

3ATP 3BTP

At.Clientes

BFM

 
















CUARTO MEDIO 

HORA

LUNES 3

MARTES 4

MIÉRCOLES 5

JUEVES 6

VIERNES 7

8:00 - 9:00

     

9:00 - 10:00

     

10:00 - 11:00

 

4to DTP

Higiene y seguridad 

(FM)


4°ABCDE FISICA (JRo)

 

4° A Y B

C Contemporánea (PC)

 

11:00 - 12:00

ORIENTACIÓN

4º A-B-C-D-E

4º ATP-BTP-CTP

-DTP

4° medio A,B y E

Filosofía

(J.P)


4to DTP

E&E

(YG)

4°A-B-C-D-E-

4°ATP-CTP

Historia

(DI)

Inglés

4° D TP 

(JA)

4° medio

Preuniversitario

Matemática

(C.D)

12:00 - 13:00

4° medio A y B

Problemas del conocimiento

(J.P)


4°E PD Matemática (PC)




4to DTP

Alimentación para párvulos

(CCIS)

4ATP 4BTP

Emp y Emp.

YGU


4CTP

Procesamiento

BPS


4ABCDE BIOLOGÍA (KP)




Inglés 

4°ATP - A - C

(PM)

4to DTP

Expresión literaria y teatral 

(FM)



4° B y DTP

Historia (JG)


4CTP

Comercio

BPS

4° medio

Preuniversitario

Lenguaje

(M.M)

14:00 - 15:00

4° Tp y HC

Religión

(NM) 

4° medio A y B

Literatura e identidad


4CTP

E.yEmpleab.

YGU

4°Atp,Btp,Ctp,Dtp Matemática (FP) 


4°CDE PDF (EH)

4ATP-4BTP

L.Laboral

BPS







 

15:00 - 16:00

Todos los 4° medios  HC y TP

Lenguaje

(R.V) 

Inglés

4°B (HC)

(DC)

4° A Matemática (VV

4to DTP

Actividades Educativas

(CCIS)


4ATP-4BTP

C.Remunerac.

LPH


4CTP

E.I.Contables

BPS









Inglés

4° BTP-CTP-

D-E

(PP)



4ATP-4BTP

Bienestar

YGU



4CTP

R.Impuesto

LPH







 

16:00-17:00

 

4° medio C y D

Filosofía

(I.F)

4°A,B,C,D Matemática 


4ATP-4BTP

Dotacion P.

BFM

4° CDE PDQ (EA)

 




 

Acerca

Acerca

El Instituto Santa Teresa de los Andes, nace en Marzo de 1999, en la comuna de Graneros, entregando educación de calidad a alumnos y alumnas de toda la comuna. Actualmente cuenta con una población estudiantil mixta de más de 2.300 alumnos de Educación Inicial, Básica, Media y Técnico Profesional. provenientes de distintos sectores de la provincia de Cachapoal. El equipo docente esta integrado por mas de 120 profesores idóneos y comprometidos con la educación de nuestros educandos.

Misión

Somos una institución educativa polivalente que entrega una formación académica de calidad, potenciando en nuestros estudiantes el desarrollo de competencias que promuevan la continuidad de sus estudios, su inserción laboral y desarrollo social.

Visión

Ser una institución que entregue una formación académica de calidad, atendiendo a la diversidad social y cultural de sus estudiantes, cimentada en principios cristianos.

Nuestros Valores

Respeto

Responsabilidad

Solidaridad

Nuestros Sellos

Igualdad de oportunidad

Vocación de servicio

NOTICIAS

Noticias

RECESO VIRTUAL JULIO 2020

Estimada comunidad, se informa que desde el 20 – 31 de Julio nos encontraremos en receso virtual con el fin de que los alumnos que van al dia con sus aprendizajes en clases online puedan tener un descanso y aquellos que no pudieron acceder a la clase virtual o no pudieron mantenerse al dia...

Circular Nº7 – Nuevos Horarios y Permisos para retiro de guías

Estimada comunidad: Junto con saludarlos y confiando en dios que toda nuestra comunidad se encuentre bien junto a sus seres queridos, es que enviamos este comunicado con el fin de dar a conocer las medidas que como establecimiento tomaremos frente a la cuarentena establecida por la autoridad sanitaria para la comunidad de Graneros. El...

Horarios de Atención en Cuarentena Obligatoria Comuna de Graneros

Comunicado de Dirección Estimada Comunidad: Junto con saludarles y esperando se encuentren bien junto a sus seres queridos, me dirijo a ustedes en mi calidad de Directora para informarles las siguientes medidas que regirán en estos días de cuarentena en nuestra comuna.El establecimiento se mantendrá abierto con funcionarios que se encontraran trabajando con turnos...

Comunicado entrega JUNAEB 18 Junio 2020

Estimados: Junto con saludarlos y esperando que se encuentren bien junto a sus familias, pongo en su conocimiento la siguiente información: Hoy jueves 18 de junio en el transcurso de la mañana, ha llegado al colegio la nueva remesa de JUNAEB para algunos alumnos que poseen este beneficio. La entrega se realizará los días...

CONVENIOS

UNIVERSIDAD SANTO TOMAS

CONVALIDACIÓN DE CURSOS EN CONTINUIDAD DE ESTUDIOS DE AREA TÉCNICO PROFESIONAL / BENEFICIOS DE DESCUENTOS EN ARANCEL DE CARRERA - APLICA A ALUMNOS ISTA

CLINICA DENTAL BELLO HORIZONTE

50% DESCUENTO EN TODAS LAS ATENCIONES (Diagnostico inicial $5.000) - APLICA A ALUMNOS-APODERADOS-FUNCIONARIOS ISTA

INSTITUTO DE BANCA Y FINANZAS SUBERCASEAUX

DOS BECAS POR AÑO A ALUMNOS QUE DESEEN ESTUDIAR EN LA INSTITUCIÓN - APLICA A ALUMNOS ISTA

PREUNIVERSITARIO CPECH

BECAS Y TEST VOCACIONALES - APLICA A ALUMNOS ISTA

UNIVERSIDAD SAN SEBASTIÁN

DIPLOMADOS Y MAGISTER CON 20% DESCUENTO ADEMAS DE MATRICULA GRATIS - APLICA A PROFESIONALES ISTA

INSTITUTO CONOSUR

DESCUENTO EN ARANCEL ANUAL DE 70% Y 80% EN CAPACITACIONES - APLICA A ALUMNOS Y PROFESIONALES ISTA

ÓPTICA NUEVA LUZ

ATENCIÓN GRATUITA Y BENEFICIOS VÍA CONVENIO JUNAEB - APLICA A ALUMNOS Y FAMILIARES ISTA

CLINICA DENTAL COEP

ATENCIÓN ANQUILOGLOSIA VÍA CONVENIO - APLICA A ALUMNOS ISTA

BANCO DE CHILE

BENEFICIOS Y DESCUENTO - APLICA A PROFESIONALES ISTA

BANCO ITAÚ

BENEFICIOS Y DESCUENTO - APLICA A PROFESIONALES ISTA